Wahlausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Kreistagsmitglieder SPD
Beisenherz, JasminSachkundige Bürgerin SPDSachkundige Bürgerin SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.06.201502.11.2020von 23.06.2015 bis 02.11.2020
Blom, MartinKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201402.11.2020von 01.07.2014 bis 02.11.2020
Chur, AngelikaKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2014von 01.07.2014
Cziehso, BrigitteKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Droll, AileenKreistagmitglied SPDKreistagmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201418.07.2017von 01.07.2014 bis 18.07.2017
Eickhoff, MartinaKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Engelhardt, BerndKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Ganzke, HartmutKreistagsmitglied SPD - FraktionsvorsitzenderKreistagsmitglied SPD - Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200930.06.2014von 27.10.2009 bis 30.06.2014
Goddinger, KarinKreistagmitglied SPDKreistagmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Holz, UdoKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201402.11.2020von 01.07.2014 bis 02.11.2020
Jaksch-Nink, CarstenKreistagmitglied SPDKreistagmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Kerak, WolfgangKreistagmitglied SPDKreistagmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Kerl, JürgenKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Kolar, DirkKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200930.06.2014von 27.10.2009 bis 30.06.2014
Krammenschneider-Hunscha, JensKreistagsmitglied SPD - stellv. FraktionsvorsitzenderKreistagsmitglied SPD - stellv. Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Kudella, Sascha AlexanderKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Kudella, Sascha AlexanderKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Lindstedt, UrsulaKreistagsmitglied SPD / stellvertretende FraktionsvorsitzendeKreistagsmitglied SPD / stellvertretende Fraktionsvorsitzende Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201402.11.2020von 01.07.2014 bis 02.11.2020
Oldenburg, GerdKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200930.06.2014von 27.10.2009 bis 30.06.2014
Piasecki, Hans-JörgSachkundiger Bürger SPDSachkundiger Bürger SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.10.201702.11.2020von 10.10.2017 bis 02.11.2020
Reihs, SigridKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Rieke, TheodorKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Schmeltzer-Urban, RenateKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Schmidt, BärbelKreistagmitglied SPDKreistagmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200904.05.2015von 27.10.2009 bis 04.05.2015
Steffen, HeinzKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Symma, SimoneKreistagsmitglied SPDKreistagsmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Teumert, WalterKreistagmitglied SPD / stellvertretender FraktionsvorsitzenderKreistagmitglied SPD / stellvertretender Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Teumert, WalterKreistagmitglied SPD / stellvertretender FraktionsvorsitzenderKreistagmitglied SPD / stellvertretender Fraktionsvorsitzender Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Vaerst, PeterKreistagmitglied SPDKreistagmitglied SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Weinhold, BrunhildeKreistagmitglied SPDKreistagmitglied SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Wiggermann, MartinKreistagsmitglied SPD - stellv. LandratKreistagsmitglied SPD - stellv. Landrat Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200930.06.2014von 27.10.2009 bis 30.06.2014
Wiggermann, MartinKreistagsmitglied SPD - stellv. LandratKreistagsmitglied SPD - stellv. Landrat Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Kreistagsmitglieder CDU
Brauksiepe, AnnikaKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Droege-Middel, AnnetteKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Feldmann, WilfriedKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.02.201402.11.2020von 25.02.2014 bis 02.11.2020
Jasperneite, WilhelmKreistagsmitglied CDU - 2. stellv. LandratKreistagsmitglied CDU - 2. stellv. Landrat Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Meyer, GerhardKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.2009von 27.10.2009
Pufke, Marco MortenKreistagsmitglied CDU - FraktionsvorsitzenderKreistagsmitglied CDU - Fraktionsvorsitzender Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Barrenbrügge, WolfgangKreistagmitglied CDUKreistagmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200920.10.2009von 13.07.2009 bis 20.10.2009
Brauksiepe, AnnikaKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Bremerich, GünterKreistagsmitglied CDU / stellvertretender FraktionsvorsitzenderKreistagsmitglied CDU / stellvertretender Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200930.06.2014von 27.10.2009 bis 30.06.2014
Bremerich, GünterKreistagsmitglied CDU / stellvertretender FraktionsvorsitzenderKreistagsmitglied CDU / stellvertretender Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200920.10.2009von 13.07.2009 bis 20.10.200908.11.2004 bis 13.07.2009 stellvertretendes Mitglied08.11.2004 bis 13.07.2009 stellvertretendes Mitglied
Bremerich, GünterKreistagsmitglied CDU / stellvertretender FraktionsvorsitzenderKreistagsmitglied CDU / stellvertretender Fraktionsvorsitzender Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200413.07.2009von 08.11.2004 bis 13.07.2009
Deppe, MarliesKreistagmitglied CDUKreistagmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Dörner, PeterKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200930.06.2014von 27.10.2009 bis 30.06.2014
Gebhard, ClaudiaKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.02.201431.10.2020von 25.02.2014 bis 31.10.2020
Jasperneite, WilhelmKreistagsmitglied CDU - 2. stellv. LandratKreistagsmitglied CDU - 2. stellv. Landrat Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200925.02.2014von 27.10.2009 bis 25.02.2014
Kiel, ElsbethKreistagmitglied CDUKreistagmitglied CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Krause, HelmutKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.01.200920.10.2009von 27.01.2009 bis 20.10.2009
Krause, HelmutKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200427.01.2009von 08.11.2004 bis 27.01.2009
Krause, HelmutKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200427.01.2009von 08.11.2004 bis 27.01.2009
Krause, HelmutKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201402.11.2020von 01.07.2014 bis 02.11.2020
Niemann, RotraudKreistagmitglied CDUKreistagmitglied CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Plath, MartinaKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200925.02.2014von 27.10.2009 bis 25.02.2014
Richter, GabrieleKreistagsmitglied CDUKreistagsmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201402.11.2020von 01.07.2014 bis 02.11.2020
Schwarz, ElisabethOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.200408.01.2009von 08.11.2004 bis 08.01.2009
Weidner, ChristaKreistagmitglied CDUKreistagmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Zumbusch, HubertKreistagmitglied CDUKreistagmitglied CDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Kreistagsmitglieder GRÜNE im Kreistag
Bangert, Hans-UlrichKreistagsmitglied GRÜNE im KreistagKreistagsmitglied GRÜNE im Kreistag Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.2014von 01.07.2014
Streibel, ReinhardKreistagsmitglied GRÜNE im KreistagKreistagsmitglied GRÜNE im Kreistag Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Kreistagsmitglieder BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Heil, DanielaKreistagsmitglied BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENKreistagsmitglied BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Lütschen, TimonKreistagsmitglied FraktionslosKreistagsmitglied Fraktionslos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.202001.11.2022von 02.11.2020 bis 01.11.2022
Goldmann, HerbertKreistagsmitglied GRÜNE im Kreistag - FraktionsvorsitzenderKreistagsmitglied GRÜNE im Kreistag - Fraktionsvorsitzender Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200930.06.2014von 27.10.2009 bis 30.06.2014
Goldmann, HerbertKreistagsmitglied GRÜNE im Kreistag - FraktionsvorsitzenderKreistagsmitglied GRÜNE im Kreistag - Fraktionsvorsitzender Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.11.200413.07.2009von 09.11.2004 bis 13.07.2009
Hosang, AndreaKreistagmitglied BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN / 3. stellv. Landrätin / stellv.FraktionsvorsitzendeKreistagmitglied BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN / 3. stellv. Landrätin / stellv.Fraktionsvorsitzende Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Hosang, AndreaKreistagmitglied BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN / 3. stellv. Landrätin / stellv.FraktionsvorsitzendeKreistagmitglied BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN / 3. stellv. Landrätin / stellv.Fraktionsvorsitzende Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Mork, AdrianKreistagmitglied BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKreistagmitglied BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.07.200920.10.2009von 13.07.2009 bis 20.10.2009
Schmidt, StephanieKreistagsmitglied GRÜNE im KreistagKreistagsmitglied GRÜNE im Kreistag Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Kreistagsmitglieder FDP
Schaumann, HeikeKreistagmitglied FDPKreistagmitglied FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Schaumann, HeikeKreistagmitglied FDPKreistagmitglied FDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Schilken, Dipl.-Ing. WolfgangKreistagmitglied FDP / stellvertretender FraktionsvorsitzenderKreistagmitglied FDP / stellvertretender Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Wette, AndreasSachkundiger Bürger FDPSachkundiger Bürger FDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201231.05.2014von 26.06.2012 bis 31.05.2014
Kreistagsmitglieder DIE LINKE - UWG Selm
Gabriel, UdoKreistagsmitglied DIE LINKE - UWG SelmKreistagsmitglied DIE LINKE - UWG Selm Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied02.11.2020von 02.11.2020
Ondrejka-Weber, PetraKreistagsmitglied DIE LINKE - UWG SelmKreistagsmitglied DIE LINKE - UWG Selm Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.202030.06.2021von 02.11.2020 bis 30.06.2021
Wohlgemuth, KatjaKreistagsmitglied DIE LINKE - UWG SelmKreistagsmitglied DIE LINKE - UWG Selm Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.10.2021von 05.10.2021
Kreistagsmitglieder GFL-Lünen / UWG-Selm
Kampmann, KunibertSachkundiger Bürger GFL + WfUSachkundiger Bürger GFL + WfU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.201402.11.2020von 01.07.2014 bis 02.11.2020
Rosenkranz, HelmutSachkundiger Bürger DIE LINKE - UWG SelmSachkundiger Bürger DIE LINKE - UWG Selm Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201402.11.2020von 01.07.2014 bis 02.11.2020
Kreistagsmitglieder Linksfraktion
Bußmann, InsaKreistagsmitglied LinksfraktionKreistagsmitglied Linksfraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201402.11.2020von 01.07.2014 bis 02.11.2020
Reichwald, DieterKreistagmitglied LinksfraktionKreistagmitglied Linksfraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.10.200902.11.2020von 27.10.2009 bis 02.11.2020
Müller-Simdorn, JanaKreistagmitglied DIE LINKE.Kreistagmitglied DIE LINKE. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.10.200931.05.2014von 27.10.2009 bis 31.05.2014
Verwaltung
Janke, Mike-SebastianVerwaltungVerwaltung stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender02.08.2018von 02.08.2018
Löhr, MarioVerwaltung / LandratVerwaltung / Landrat VorsitzenderVorsitzender10.11.2020von 10.11.2020LandratLandrat
Makiolla, MichaelVerwaltung / LandratVerwaltung / Landrat VorsitzenderVorsitzender08.11.200406.10.2008von 08.11.2004 bis 06.10.2008LandratLandrat
Makiolla, MichaelVerwaltung / LandratVerwaltung / Landrat VorsitzenderVorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Stratmann, RainerVerwaltungVerwaltung VorsitzenderVorsitzender06.10.200820.10.2009von 06.10.2008 bis 20.10.2009
Stratmann, RainerVerwaltungVerwaltung stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender27.10.200931.03.2013von 27.10.2009 bis 31.03.2013
Wilk, Dr. ThomasVerwaltungVerwaltung stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender01.09.201331.12.2017von 01.09.2013 bis 31.12.2017
 
Lütschen, TimonKreistagsmitglied FraktionslosKreistagsmitglied Fraktionslos Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.11.2022von 02.11.2022FraktionslosFraktionslos